Годзила

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник
Гозира ゴジラ
Gojira.jpg
Перво притяненне Гозира (1954)
Баюны Томоюки Танака, Исиро Хонда, Ейзи Цубарая
Игрецы
Дизайнёры Акира Ватанабе, Тейзё Тосимицу
Преммет Додеянно полохоло (трашножыгун)
Семьина Минья, Гозира Юния — вобчаты сыны

Гозира али Гозилла (агл. Godzilla, яп. ゴジラ) — издуманно японско полохоло, али кайзю, чо изделалося в 1954 году-тем дык. Вон кряду стал символом всех дайкайзю нарамнях с Кин-Коном. Всёво с Гозирой-тем было разето 28 японских жывков от жывкосробни-той «Тохо», 2 анимешки от «Тохо», а тоеже 5 мериканских жывков от розных жывкосробннёв.

Звання

Звання Гозира-тот получившы бладарячи двом японским словам: кулёма (яп. 鯨 алиクジラ) да горила (яп. ゴリラ) из-за розмеру да воложному жырованню (како у кулёмы) и матёручой могуты (како у горилы). Тоеже есь теворря про чо у водново с роботников студди «Тохо» была така брехозвання, из-за ё Гозиру так и прокличили.

Думка сотворення

Думка о сотворенни Гозиры-той была ивзята с мериканской жывке «Полохоло-то с глыба в 20,000 сажонёв», како тоеже было перевёртовано из-за радияццы. Постатно кеипкер Гозиры приявлятса како дейсво супротив наприманнёв паюсново ружжа во взабольной жыси дык. Тоеже, како и в напослявоенно времё в 2016 году-тем вышедшы подконечна жывка про Гозиру, чо отразяла сбывишша 2011 году (возрыв на Фукусиме-той (паюсной лехтрогон) и трясины в Японне) дык.

Нешнёй зыр

Гозира разит с ся людевобразново жыгуна, какой шыбко сментовавшысь в притыке-тем, розмерах, получившы которы-те вособливоси да прочины. В жывке 1984 году сказыватса по-за гозирозавора, жыгуна, с каково был перевёртан Гозира-тот. Вон был боле лежмявой, имал боле дольны водёночны лапы и не имат кляшшых шыпов дык. Перевёртанной Гозира имат кляшшы шыпы, в коренелым баглайны лапы, сам баглайной, имат дольной хвос, дородно кляшшых шыпов, которы, кода вон починат атомно дыханне, "заправляютса" и починают светитьса дык. Безмала в кожном году Гозира ментовался в зыру.

Рыканне

Рыканне Гозиры-той до нарекання шшотшычной павницы и дружным еффехтам спевалося бладаряючи