Годзила

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник
Гозира ゴジラ
Gojira.jpg
Перво притяненне Гозира (1954)
Баюны Томоюки Танака, Исиро Хонда, Ейзи Цубарая
Игрецы
Дизайнёры Акира Ватанабе, Тейзё Тосимицу
Преммет Додеянно полохоло (трашножыгун)
Семьина Минья, Гозира меньшой — вобчаты сыны

Гозира али Гозилла (агл. Godzilla, яп. ゴジラ) — издуманно японско полохоло, али кайзю, чо изделалося в 1954 году-тем дык. Вон кряду стал символом всех дайкайзю нарамнях с Кин-Коном. Всёво с Гозирой-тем было разето 28 японских жывков от жывкосробни-той «Тохо», 2 анимешки от «Тохо», а тоеже 4 мериканских жывки и 2 многожывки от розных жывкосробнёв.

Звання

Звання Гозира-тот получившы бладарячи двом японским словам: кулёма (яп. 鯨 алиクジラ) да горила (яп. ゴリラ) из-за розмеру да воложному жырованню (како у кулёмы) и матёручой могуты (како у горилы). Тоеже есь теворря про чо у водново с роботников студди «Тохо» была така брехозвання, из-за ё Гозиру так и прокличили.

Думка спевання

Думка про спеванне Гозиры-той была ивзята с мериканской жывке «Полохоло-то с глыба в 20,000 сажонёв», како тоеже было перевёртовано из-за радияццы. Постатно кеипкер Гозиры приявлятса како дейсво супротив наприманнёв паюсново ружжа во взабольной жыси дык. Тоеже, како и в напослявоенно времё в 2016 году-тем вышедшы подконечна жывка про Гозиру, чо отразяла сбывишша 2011 году (возрыв на Фукусиме-той (паюсной лехтрогон) и трясины в Японне) дык.

Нешнёй зыр

Гозира разит с ся людевобразново жыгуна, какой шыбко сментовавшысь в притыке-тем, розмерах, получившы которы-те вособливоси да прочины. В жывке 1984 году сказыватса по-за гозирозавора, жыгуна, с каково был перевёртанной Гозира-тот. Вон был боле лежмявой, имал боле дольны водёночны лапы и не имат кляшшых шыпов дык. Перевёртанной Гозира имат баглайны лапы, сам баглайной, имат дольной хвос, дородно кляшшых шыпов на хрыбу-тем, которы, кода вон починат атомно дыханне, "заправляютса" и зачинают светитьса дык. Безмала в кожном году Гозира ментовался в зыру, а тожа по рыканню да атомному дыху.

Рыканне

Рыканне Гозиры-той до нарекання шшотшычных ефехтов спевалось бладарячи воденню мокрой вершки по контробасу. Вершка-та была измочена в кондовой сере гля луччему зыку.

Шабур

Заместо корыстованню вотступнодвиженной дыхнявки (како в жывке про Кин-Кона), у Гозиры был свой шабур, которой был варил коло 100 тп гля корыстованню в жывках, пото игреца бусово вешали на вуды, абы подсобить. Тоеже, гля ваплёню матёрых загнётов, наприклад, кода Гозира корыстовал атомной дых, корыстовалася кукола.

В жызнеуряде

Гозилла: Розвязка (Godzilla: Unleashed) — 3Дшна шшотшычна да приставочна игра по череде жывков Гозиры дык. Разит с ся игру по-за побои полохолов.

Гозилла: Королевской побой дайкайзю (Godzilla: Daikaiju Battle Royale) — бравузёрна Флеш-игра, в какой разеты безмала все кайзю с насельной Гозиры и ешшо нескоко с дружных насельных дык.