Город

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник

Город - насельоной урын, насельники каково займованы, как правило, не дерьовеншыной.

Отнесенне насельново урына до категории городов околыбливатса в конодательной череде; при етом критерий чисельноси Насельсво насельсва города рознитса — от 250 людьов в Дании до 30 тышшов в Японии.

Деянни

Первы городы являютса в IV-III-ом тышшогоддях до нашенской поры, самоведомы с их в МесопотамиеУр, Урук, Вавилон; ЕгиптеМемфис, Фивы; ИндиеМохенджо-Даро, Хараппа; ГрецыеСпарта, Афины. В ХI — XII столеттях самобольшы городы Европы: Константинополь, Кордова, Киев, Венецыя, Флоренцыя, Рим, Париж, Лондон, Кьольн, Великой Новгород.

В пору серьодних веков городы были центрами торговли и ремьослов. Магдебурско право давало вольготу на самоволось от феодалов, и возмочнось проводить самосну правильню.

Земеписанне

Часто города али нахоятса на яру да имут гавань, али нахоятся коло вумки, чо дайот домовшынны переваги, дык перевоз по вумкам и окиянам дешевше был, чем по шляху в старожыльны времи.

Таперишны городы

Таперишны городы делютса на малы (до 50 тыш. насельников), серьодни (50–100 тыш.), большы (100–250 тыш.), шыбко большы (250–500 тыш.), самобольшы (500 тыш.-1 млн.) и городы-мильйонеры (по-над 1 млн. насельников). У 1980-х годах в свети нашшытывалося коло 220город-мильйонеров, самобольшой — Мехико (18 млн. насельников, 1990). У кляшшых городов розпрожаютса городы-спутники. Часто городы и городы-спутники соспаривутса, деючи агломерацыи, каки могут быть соспарены в мегалополисы.