Чехия

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
Česká republika

Чехия

тугра знамӧ
wopon
chórgoj

Народно гасло: "Правда могуты"

Земеписанной урын
LocationCzechRepublic.png
Данки про край
Державной говор: чешской
Столица: Прага
Талмай: 78 866 km²
Насельсво: 10 241 138 2005
Дебелось насельсва: 78 насельников/km²
Таньга: крона
КНБ: {{{КНБ}}}
Башлык державы: Václav Klaus
Первопосадник: Mirek Topolánek
Народна хвалопесня: Kde domov můj
Добытте самоволоси: {{{Добытте самоволоси}}}
Гимговой домен: .cz
Межународной дальнослушной код: +420
чертьож
Ez-map.png

Чехия - край в Серьодней Европе, не имат выхода до голомени. Рубежатса с Польшой, Германией, Австрией и Словакией. Край складыватса с двух деянских вобластьов - Богемии и Моравии, и ешшо постати Силезии и Нижней Австрии

Званя края

Офицына званя края - Чешско народоправве, хоша в 1993 годе башлычесво края выдвигало корыстовать званю Чехия (Czechia), кака, наприклад, не прижылася в английским говоре. В полуденнословянских говорах, обоснованных на латинской абевеге, корыстуетса чешска коротка званя Česko, и така жа и в дружных говорах.

Деяння

Первы люди населившысь на земе таперешней Чехии в пору Неволита. В пору Досельноси, в 3 столетти до Р.Хр., скрозь ету земю шли кельты, а мальохо пожже, в 1 столетти вопосля Р.Хр., тут населилися германски племи Маркоманы и Квады. А кода зачалося Велико переселенне народов, германски племи двинулися на заход, а ихний урын заимали словяне, которы пришли с подола Чорной голоми и с Карпацких каменьов.

В 7 столетти франкской голя Само, поддаржываючи тутошних словянов в боротьбе супротив аварцов, сдеялса башлыком первово серьоднеевропейсково края. В 8 столетти на посаду башлыка вознялса месной моравец, и с евонново башлычесва берьут зачало деянни Великой Моравии.

В подконечных годах 9 столеття явилося королевсво Богемии, скопльонно ямигой Пжемыслидов. В Серьодни веки вона играла казачну роль в правильне державов Серьодней Европы, а затем вошло в супой Святой Римской Империи.

Гусицки войны и Трицатигодова война нанесли шкоду земям нонешней Чехии. Позней, под йогынтовкой австрийских Габсбургов Богемия попала в супой Австро-Венгрии.

Опосля Первой всесветной войны сдеяли самовольну Чехословакию. В новой республике жыло дородно немцов, венгров и поляков. Гля их в Чехословакии воткрывалися школы, де дитьо получало начотничесво на свойом родимом говоре. Ан на етом и скончилася вся поддаржка нацыональных меньшынов, и те бажали выйти с супоя Чехословакии. Етот байдал скорыстал гля досягнения своих метов Адольф Гитлер - скрозь Мюнзенско соголоссе вон приткнул к Германии Судатению - провинцыю, де большось насельничесва супоили немцы. Польша, в свою череду, приткнула себе Чешски Тешын - земю с польским насельсвом. А Словакия досягнула порядошной самоволоси в супое Чехословакии, и затребувала, кабы Чехословакия писалася скрозь крапочку: Чехо-Словакия. Позней, в час Второй всесветной войны, Гитлер сдеял на земе Чехии протехторат Богемии и Моравии, какой играл роль Райхпротехтора (имперсково оборонца) в Третим рейхе. Рать Гитлера, тем часом, сгубила на земе Чехии коло 125 людьов, с каких 83000 - жыды.

В 1945-46 годах немецка меншына была попьорта за рубеж Чехии.

Опосля войны, Чехословакия спробувала сдеятса "мосом" меж Глубником и Восходом, ан Комунистична партия возмочнилася и стала наиболе казачной могутой во крае. Чехословакия пристала к Совецкому блоку.

В 1968 году башлыки края сдумали сментовать тактику Комунистичной партии на городьбу "социыализма с чоловечей личносью". Однако совецки рати уняли ети повады. Рудны сбывишшы весны 1969 года с долеваннем совецких ратьов получили званю "Пражской весны"

В 1989 году в Чехословакии сдеялася безрудна "Фиялетова революцыя", чо поклала конец башлычесву комунистов. А в 1993 годе край поделился на самовольну Чехию и такую жа Словакию

В 1999 году Чехия подпелася к НАТО, а в 2004 году - к Евросоюзу

Земеписанне

По земе Богемии текут умки Ельба и Влтава, сами земи супоютса боле с невысоких согров. Однако ети земи доржат самовысоку точку Чехии - камень Снежка (1,602 ю над голомьой). Земи Моравии тожа неровны, с аравой малых каменьов, пригорочков, а самокляшша вумка тут - Морава. Умки Чехии вытекают в Чорну, Балтийску и Полночну голоми.

Народописанне

До 2001 году запримечался постоянной прирос насельников, ан в 2001 годе попервоси зафиксованой евонной спад - -0,1 %.

Супой насельноси

Большось насельноси чехи - коло 95 %, воны лекочут на чешским. Середь меньшынов - словаки (коло 2%), рома (цыгане), поляки.

Вера

Соголосно с переписом 2001 года, большось насельнисва Чехии - безбожники (59 %), 26 % - католики, 2,5 % - протестанты.


Правильной строй

Чехия - вечева народоправна краина, де вереи сполнительной володы сполнят вечеправсво, а вереи конодательной володы - вечеправсво и вече.

Ружжо и рать

Чешска рать складыватса с назьомных и мирокольных войсков. На ейно руженне кожной год плотют 1,8 % КНБ.

Башлычной подел

Столица - головной город (hlavní město) - Прага. Край подельонной на 14 башлычных водиницов - крайов. А кожной край подельнной на окресы.

Евон пестега крайов:

  • Прага
  • Страдаческой край
  • Игаческой край
  • Плзеньской край
  • Карлаварской край
  • Юстецкой край
  • Либарецкой край
  • Краловеградецкой край
  • Пардубицкой край
  • Аламавской край
  • Моравскослезской край
  • Игаморавской край
  • Злинской край
  • Высочина

Домовшына

Чешска домовшына - базарна, водна с найболе стабильных середь крайов былово соцыалистичново блока. Рост КНБ в 2000-2001 годах был выкликаной сниженнем мытных явчий с бочины Еврояклана, и ешшо чужекрайными богаченнями, перво дело немецкими. Ан исправа народа и досель шшытатса с самовысоких в ЕЯ.

Рост КНБ в 2005 годе засупоил - 6,0 %, инфляцыя - 1,9 %