Чотвьортой шолныш –Прошедло и перьодне

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник

Минуло и перьодне


Речалово

Лонись вечором Паша повидавшыс с Маней, а таперича пережыват. Вон мекат, чо, однако, Мане-той не пригленувшысь. Лонишним годом Паша навучившысь играть на гитаре. Мобыть, Мане гленетса послухать гитару? Мобыть, ей гленетса послухать, как он играт? Вона, однако, захочет чо сплясать под гитару-ту. Таперича ето всьо незнамо. Лонись-от вон не пережывал так шыбко, а сьоння дык пережыват. Ить он был хотел пригленутса Мане, а ничо не вышло.


Говорогородка

Будущее время в сибирском никак не отличается от московитского, за исключением обычной мены окончаний вроде –ает на –ат. Из многочисленных сибирских прошедших времен часто употребляются только три: имперфект, перфект и плюсквамперфект.

Имперфект обозначает действие как оно течет в прошлом, и образуется как и московитское прошедшее время, ср. в тексте - Лонись-от вон не пережывал так шыбко – то есть не находился в процессе переживания.

Перфект обозначает что действие было в прошлом, но закончилось, и нас интересует только его результат. Если имперфект можно сравнить с линией, то перфект с точкой. Перфект образуется употреблением деепричастия прошедшего времени так, как будто это глагол: Сьоння вечором Паша повидавшыс с Маней – в данном случае нам важно, что встреча состоялась, акцент не делается на то, как она проходила.

Если акцент нужно делать именно на само действие, и на его многократность, то употребляются суффиксы –ыва/-ива, например: Евон таперича Паша играт на гитаре, а Маня-та поплясыват.

Или в прошедшем:

Дык Паша на гитаре играл, а Маня отплясывала чо-то.

Плюсквамперфект обозначает действие, которое предшествовало другому действию в прошлом, и напоминает московитскую конструкцию типа “пошел было”: Ить он был хотел пригленутса Мане, а ничо не вышло = в прошлом он хотел понравиться, и в прошлом же ничего не получилось, но первый факт предшествовал второму.

Плюсквамерфект образуется соединением имперфекта глагола “быть” и смыслового глагола: был пошол, была пошла, было пошло.

Времьонны словы

сиб рос
лонись вчера
сьоння сегодня
заутро завтра
прошедло прошедшее
таперича, шшас теперь, сейчас
перьодне будущее

Ты таперича ешшо малой. А я старой. Я ужо был молодым (перфект от “быть” неупотребителен). А ты ешшо буш старым. Кода-то мы все были малыми. И бум все старыми водиново. А вопосля мы все задохнем дык.

В глаголе “быть” выпадает Д в формах наст. вр.: я бум, ты буш, он бут (бует), мы бум, вы буте, они бут.


Ешшо деесловы

сиб рос
сторонитьса избегать
нессь нести
волокчи тащить
понужать заставлять
деять делать
сыскивать искать
розоблачать находить
терять терять
заронить потерять
давить давить
классь класть
хурять кидать
связывать связывать
корыстовать использовать
передавить победить

Поставьте глаголы в предложениях в правильную временную форму:

Он в мя большым ташом (хурнуть), и я таперича во (сторонитьса). Батя чо-то большо (нессь), мобыть харчи каки. Я таперича сюды (приехать), а наперьод (=раньше) в городе (жыть). Иглицу-ту (заронить), от ноне (сиеть) (сыскивать). Кошшей-от дох (поклассь) в иглицу, а иглицу-ту (поклассь) в яйцо, а яйцо-то (поклассь) в мостец, Ваня дык за мостцом (побегчи), чо кода Кошшея-то (передавить)?

Статти по кодоле вурока

Додаточны статти: Людь, Времьо, Деянни

Учельник сибирсково говора гля россейских


Третий шолныш – Чо ты дееш?

Петой шолныш – Спросы