Григорий Потанин

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник
Григорий Потанин: "сибирской дедушко"

Григорий Николаеч Потанин (22 ревуна (4 грязника) 1835, станица Ямышевска, коло Павлодара30 светня 1920, Томск) — сибирской земеписанник, народознайка, публицыст, фольклорист, вобласник.

Родившысь в семьине офицера Сибирсково козачьево войска Н.И. Потанина. В 1846 г. поступившы в Сибирской кадетской корпус (Омск), в котором спозналса с Ч. Валихановым.

Опосле скончання корпуса в 1852 г. в чине хорунжево служывшы в Семипалатинским. В конце 1853 г. в супое 8-во козачьево полка Потанин дольничал в обоснованни города Верново (таперича Алматы). В 1856 г. переведьонной в Войскову управу (Омск).

На военной службе в Семипалатинским Потанин спозналса с П.П. Семьоновым (Семьонов-Тян-Шанский), какой забившы Потанину в башку бавить начотку и позабросить военну службу. Вьосной 1858 г. Потанин приехавшы в Томск, каб сыскать акчи гля вучення в Петербурском ниверситете, де в Томске спозналса с сослатым Бакуниным, какой написал Потанину рекомендательну весточку к евонным сьострам в Петербурге. Бакунину пригленулса молоденькой сибиряк, и вони бусово гуторили вечорами про жысь и про вольготу.

В берьозозол 1859 года Потанин поступившы на природознайно-математической факультет Петербургского ниверситета, а скрозь год спозналса там с Ядринцовым, и тода жа вони сдеяли сибирско землячесво, како прочухивало Сибирь и годило ейново ослобонення.

Кода Потанин учившысь на третим курсе ниверситета, он подольничал в полошеннях студентшыков 1861 г., за чо попавшы в Петропавловской вострог, дык костерил полицейшыков нехорошыми словами при полошенни. 7 студня 1861 был обвольгоченной с вострога и сослатой на родиму земю под надзыр полицыи.

Шыбко страдал от московитов за сибирской народ, сиел в закопотке и терпел катованни, и во всьом ими гналса. Ан сам-то был ведомой ведовник, прочухивал Сибирь и хочел ей всякой вольготы. Был излюблен первым всесибирским перьодседальником в 1918 годе. Потанину поставленной болван в Томске, дык дородно чо сдеял гля Томска и Томской волоси.