Difference between revisions of "Дольник:Ottorahn/sandbox"

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник
*>Ottorahn
*>Ottorahn
Line 23: Line 23:
 
#Взабольны ведомы ты приишшеш в книге Нореи.
 
#Взабольны ведомы ты приишшеш в книге Нореи.
 
#И вони были спеты от етово неба до шестово, належачево Премудроси.
 
#И вони были спеты от етово неба до шестово, належачево Премудроси.
 +
#Небо да земя понарушены полошенником, которой под ними всеми, да шесь небов потрепетались, ить не знали могуты бездонницы, хто сгубил небеса под ними. И кода Вера прознала про сором полошення, вона слала свой дых, вона повязала во, вона бякнула во в пекло. С тово дня изделалось со всей земьой по-за Премудроси Ялдаваофа, котора под ними всеми.
 +
#И кода изделались небеса купно с могутами и угоеннемв сем, Породовуправитель вознялса и приял славу вот всех ратей аньольских и всех богов с ихними аньолами. Бласловенне и славу вони му воздали, вон жа весьолилса в серце и бахвалилса безотступно, лекотавшы: "Я не нужаюсь ни в чьом!". Вон лекотал: "Я есь Бог, и нет иньшово оприч!".
 +
#Слекотавшы ето, вон согрешыл супротив бездохолых...
 +
#Вера жа, увиевшы безчессе матеручово архона, заяростилась. Безобразна, вона лекотала: "Ты заблужашса, Самаель!" - то есь слепой бог - "Ить есь Людь бездохлой! Людь светлой, сушшой до тя, Хто изделатса посередь ваших деревяшек. Вон растопчет тя как гырничник, и ты пайдаш вниз, к своей матке бездоннице. Ить в обзоле ваших дейов вся облыжня бут понарушена, и вон сдохнет, бут как небывчой".
 +
#Слекотавшы ето, Вера доколупалась в вологе отраженне своей могуты и дакосе угрела в свой свет.
  
 
[http://community.livejournal.com/religiovedenie/107592.html Россейска толмачка]
 
[http://community.livejournal.com/religiovedenie/107592.html Россейска толмачка]
 
[[Category:Новозаконны апокрифы]]
 
[[Category:Новозаконны апокрифы]]

Revision as of 00:32, 16 Студня 2006



Про деянне белсвета - трактат без назвишша из книжницы Наг-Хаммади (второй судебник).

Речалово

  1. Потому чо все боги белсвета и люди лекочют чо до бездонницы ничо не было, я выкажу чо все вони заблужаютса, не знаючи бездонницы и ейо корешка. Поскольку все боги мiра и люди говорят, что ничто не существовало до бездны, я покажу, что все они впали в заблуждение, не зная бездны и её корня. Ето жа сказ.
  2. Еси воно согласо со всеми людами про бездонницу, чо ето есь тьома, и вона вот тьомы, прозвана тьомой, то тьома - ето нечо из творення предвековово, и толково чо вона была до тово как изделалась бездонница. Вона следует след за первым твореннем.
  3. Дык вайдам во взабольнось, в перво пенне, из которово выйдала бездонницы, и дакосе сделатса сказ взабольноси.
  4. Кода природа бездохдых свершылось в бескултышноси, тода из Веры излилась статья, прозванна Софией. Вона хотела изделатьса пеннем, статным предвековому свету. И зараз изделалось ейо баженне, будучи небесным чином, имаючим кляшшо величче, в серьодке промеж бездохлыми и изделавшымиса напосля их по статье небесных, как завеса, розделивша людьов да небесных.
  5. Евон жа взабольноси, в йом нет тени, ить в йом везе толошогуйной свет. Снаружноси - тень, кликанна тьомой. Из йо изделалась могута над тьомой. Тень жа, - могуты, розпрожывшыса напосля, покликали йо бездонницей бескултышной. Из йо росли все боговы породы, и весь урын, так чо аж тень последовала восакму перва спевання, изделавшавося из бездонницы из-за Веры, про котору мы баем.
  6. Тода тень почуяла чо есь тот хто попушше йо. Вона позарилась, и забрюхатела вот самой ся, и зараз породила Зарю. С тово дня изделалось зачали заритьса во всех евонах и белсветах. Заря жа та прилучилась скидышем без духа, вона была статна теням в матеручой воложенной исподке. Тода изделавшаяса из тени загоза была бякнута в постать бездонницы. С тово дня бывала воложенна исподка, и то чо в ей движилось, выкатилось из бездонницы. Словно у родительницы, чей послед выбрасывают, так и вешница из тени, бякнувшы, и вона не выйдало из бездонницы, ан было в бездоннице, в ейной постати.
  7. И кода изделалось дакосе, тода прайдала Вера. Вона розпорожылась над бездонничной вешницой, чо было бякнуто как скидыш, ить в йом нет духа, ить всьо ето есь бескултышна тьома да безкокорна волога. И кода Вера ето узырила, вона завьялась. Йо маета было как страсно диво и прайдало к ей в бездоннице. Вона же розворотилась к ей, вона фурнула в ейну харю, в бездоннице, подо всеми небами.
  8. И кода Вера Софья захачила кабы тот, хто не имат дух, приял личину статьи, да управлял вешницой и всеми могутами, тода прайдал архон с львиной харей, двуполой, имаючой матеручу володу, ан не знаючой, искудова изделалса. Вера-та София, узырившы чо вон движетса в глыбе, лекотала му: "Паря, айдай в ети урыны", - толкованне етово есь "Ялдаваоф".
  9. С тово дня было зачало слова, досягавшово богов да аньолов да людйов. И то чо спело словом управили боги, аньолы да люды.
  10. Дык архон-тот Ялдаваоф есь незнаючой про могуту Веры. Вон не виел йо харю, ан виел йо отраженне, лекотавшо в вологе. И по тому докону вон прозвался Ялдаваофом. Достальны жа кличют во Ариелем, ить вон розсолоден льву. Кода жа вон изделалса, имаючи володу супротив вешницы, Вера Софья смылась в свой белсвет.
  11. Кода архон узырил свойо величче - ить вон виел токо ся, ан не виел ничо дружново, окромя тьомы да вологи - тода смекал, чо сам есь Сушшой. И евонна думка сполнилась в слове, вона изделалась как дух, летаючой над вологой. Кода жа дух-тот прайдал, архон розделил вологну исподку в заводинну постать, ан сухось розделил в дружну постать. И из вешницы вон спел се полаты, вон прозвал ето небом, да из вешницы архон спел подгору, покликал земей.
  12. Напосля архон издумал мнутрях да спел андрогина словом. Вон воткрыл рот и зачал бахвалитьса. Воткрыл шары и узрел свово батю, да лекотал: "И!" - по тому батя покликал во Иао. Мново вон спел второво сына, вон зачал бахвалитьса. Воткрыл шары да лекотал: "Е!" - батя покликал во Еловаем. Ешшо спел треттево сына, вон зачал бахвалитьса. Воткрыл шары да лекотал: "Ас!" - батя покликал во Астафаем. Ето три сына свово бати.
  13. В бездоннице было сем андрогинов. Вони имат мужыцки да бабски звани. <Архон жа, евонна> званя бабско - Провиенне Субботы, то есь Семмицы, да евонный сын, Иао, - евонна званя бабска - Восподсво; Саваоф, евонна званя бабска - Божесвеннось; Адонай, евонна званя бабска - Царсвеннось; Еловай, евонна званя бабска - Ревнось; Орай, евонна званя бабска - Премудрось. Ето сем могут семи небов бездонницы.
  14. Вони жа изделались андрогинами бездохлово чину, сушшему до их, по воле Веры, кабы чин Предвековово восподсвовало до последа.
  15. Ты приишшшеш найдёшь значенне етих званьов и могуту мужыцких званьов в арханьолской книге пророка Мосея, ан бабски звани в первой книге Нореи.
  16. Породауправитель жа Ялдаваоф, имаючой матеручи могуты, спевшой словом гля кажново свово дитьонка небеса, розпрекрасны хаты, да на небесах - кляшшы славы, голомны в сем наконов, столы да полаты, да церьквы, да колесницы, да безвинных духов, зырячих незримо, да ихни славы. Кажной в евонном небе имат рати сил, богов да восподей, да аньолов, да арханьолов, бехчисленны леводоры леводоров, кабы все вони служыли.
  17. Взабольны ведомы ты приишшеш в книге Нореи.
  18. И вони были спеты от етово неба до шестово, належачево Премудроси.
  19. Небо да земя понарушены полошенником, которой под ними всеми, да шесь небов потрепетались, ить не знали могуты бездонницы, хто сгубил небеса под ними. И кода Вера прознала про сором полошення, вона слала свой дых, вона повязала во, вона бякнула во в пекло. С тово дня изделалось со всей земьой по-за Премудроси Ялдаваофа, котора под ними всеми.
  20. И кода изделались небеса купно с могутами и угоеннемв сем, Породовуправитель вознялса и приял славу вот всех ратей аньольских и всех богов с ихними аньолами. Бласловенне и славу вони му воздали, вон жа весьолилса в серце и бахвалилса безотступно, лекотавшы: "Я не нужаюсь ни в чьом!". Вон лекотал: "Я есь Бог, и нет иньшово оприч!".
  21. Слекотавшы ето, вон согрешыл супротив бездохолых...
  22. Вера жа, увиевшы безчессе матеручово архона, заяростилась. Безобразна, вона лекотала: "Ты заблужашса, Самаель!" - то есь слепой бог - "Ить есь Людь бездохлой! Людь светлой, сушшой до тя, Хто изделатса посередь ваших деревяшек. Вон растопчет тя как гырничник, и ты пайдаш вниз, к своей матке бездоннице. Ить в обзоле ваших дейов вся облыжня бут понарушена, и вон сдохнет, бут как небывчой".
  23. Слекотавшы ето, Вера доколупалась в вологе отраженне своей могуты и дакосе угрела в свой свет.

Россейска толмачка