Никах

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник


Wikimedal.png Ета стаття належыт до излюбленных статтӧв.

Никах - кодолеванне в басурмансве.

Muslim wedding in India.jpg

Кожной басурман, еси у нево есь мочнось, должон женитьса, пото чо монашесво заказано. Еси мочноси нету, надо прошать Аллаха и годить, кода вона притянетса. Ето не значит, чо нужно женитьса без маколошення, пото чо кодола ето казачной ступ.


Сватосво

Мужык могьот схоитьса в кодолу напосля наступлення совершеннолеття. Еси вон приискавшы баску девку и врубат, чо вон ей поглянулся, вон должон посвататьса - сходить к ейным родительникам (али к прошедлому мужыку, еси баба разведена) и пытать их отпуска на брак. Мужык не могьот свататьса к девке, еси за нее ужо посватавшысь дружной и вона согласна выйдать за во замуж.


Махр

Напосля сватовсва стороны вершат о розмере махра (калыма). Вон должон чинить обе стороны и не должон быть кляшшым. Жених должон быть в калаузе кабы ево выплотить. Пророк баял, чо голомны бабы - те, за которых заплочен маленькой махр. Махр лутче всево выплотить кряду напосля кодолевання, но до вступницы с бабой в интимну связь. Басурман не могьот етого доспеть, пока не выплотит весь махр. Махр - ето не токо акча али жывот, махром ешшо могут быть знання, начотничесво. Еси мужык поторит свою жонку чому-то баскому - ето бут пользительно. Розходы на свадьбу тоже ложатса на мужыка.


На ком можно женитьса

Басурман могьот женитьса на девке из людьов Писання, в то времьо как басурманка могьот выйдать замуж токо за басурмана, пото чо мужык в семьине матьорый и вон пределит веру перьодних дитьов.

Басурман не могьот женитьса на


кровных и молошных родичах


из некровных

  • богоданна мама
  • дочь жонки
  • жонка сына
  • замужня баба
  • разведена баба, у которой не скончилса срок идда
  • блядка


Ешшо незя одноводни женитьса на сьострах али бабе и ейной дейонке


Опекун

Опекуном выдиратса в перву череду тятя невесты. Еси ето невозможно, то дедунько, брат и т.д. Али же тамошний имам. Опекун должон быть басурманом, хоша еси девка не басурманка, то опекун могьот быть ейной веры. Ан вон одноконечно мужык, баба не могьот быть опекуном.


Толк

Имам вопрошат у обручника и невесты, согласны ли вони на кодолу. Обручник должон рычно выговорить чо вон соголосной, гля невесты ейно молчанне - тамга толка, выговорить рычно неодноконечно. Толк обеих сторон - выговор гля вступницы в кодолу, без нево кодола недействительн.