Римска анперря

С Сибирска Википеддя
Revision as of 03:27, 9 Грязника 2021 by UplBot (розговор | влож) (Приканать межувики)
(розн) ← Older revision | Latest revision (розн) | Newer revision → (розн)
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник
Експансия Римской Империи
Тугра Досельново Рима

Римска анперря (лат. Imperium Romanum) — державно створенне, како изжывало меж 6 столеттем до н.п. и 5 али 6 столеттем н.п. с осерьодью в городе Рим. Колыб державной володы Риму неодиново ментовалса на протягу деянньов: Рим прошол шлях от Царсково срока до Республики и послед до Империи, башлыкованне какой проводилося императором.

С небольшово посьолка Рим перетворилса в империю и в универсалистичну думку (imperium sine fine – "бескултышна империя").

Деянской обзыр

Периводизацыя деянньов Старожыльново Рима обоснована на колыбях башлыковання, каки, в свою череду, колыбили соцыяльно-правильны газары: от царской володы в зачале деянньов до империи-домината в ейном конце.

Царской срок

капитолийска бирючица сосит парьов Ромулуса и Ремуса

Старожыльноримски аржаны датуют обоснованне Рима 753 годом до н. п.; етот момент позней стали шшытать зачалом годошшыслення (ab urbe condita).

Земя семи варков, на каких по старинам розпрожалса Рим, была населена ешшо до обосновання города племьонами латинов и сабинеров. С розкиданных по украине небольшых веслинок и содеялса послед Рим. Вскороси ко володе в Риме пришли етруски цари, пора их башковання получила в деянских аржанах званю царсково срока. При етрусках лучилося казачно домовшынно помошненне Рима-то: город-край державничал на двумя кляшшыми торговыми шляхамиВиа Латина ("латинской шлях", Via Latina) и Виа Солярия ("соляной шлях", Via Salaria).

По некоторым старинам, царской срок римских деянньов напрямки имат отношенне к деянням Трои: выжывшыся троянцы были пришедшы под водительсвом Енея на земю Лацыя. Ан ети четти вывернулися нескоко столеттев пожже и ужо вопосля обосновання Риму, и пото не выдаржывают критики.

Вечеправве

Нешни вязки