Руска каменка

С Сибирска Википеддя
Revision as of 06:44, 8 Серьпня 2022 by Sibiryak-04 (розговор | влож)
(розн) ← Older revision | Latest revision (розн) | Newer revision → (розн)
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник
Традицыйна руска каменка-та.

Руска каменка али руска печка — традицыйно бита (а потем кизяшна) печка гля вахтарення, пекчи, да кабы вобогретьса дак. Традицыйно топилася по-карому (потем приявилися каменки с духонками). Шыбколюбонародна была в Россее, Сибире, Вукраине, Белорусе, Волохие да Молдавие.

Перьво-наперьво руски каменки были биты и без духонки, ан ужо с 10 веку приявилися перьвы кизяшны каменки с дыхонкой дык. А курной печке, можливо, вобче боле тышшы годов. Биты каменки-те крепкей кизяшных, они луче доржут тьоплоту, не мокрела, не прогораривала, а со времьом токо крепчат, и со времьом йо пошти чо незя покрушыть дак. А слоха на каменку бралася недалече от дерьовне, а бувало чо и прямо из голбецу. Корыстовалася вобнакновенна багрецова слоха-та. Каменку-ту били на полнолунне, кабы не мокрела да не шшелялася дык. Ету слоху гульдили с песком, 2 третины чистово песка да 1 третина слохе дак. Еси поклассь поболе слохе, дык каменка-та сошшелитса. Еси поклассь поболе песка, дык тода каменка-та розтрушытса.

Чад из каменке айдал в саму избу, здеся вотдавал ивсю тьоплоту свойношну и потем ужо студьоной выхоил через волоково вокошко в стенке под подволокой, да потем на вулку дык. В 14 веке приявилися лесинны чадны духонки-те — чадницы. Чадницы деяли из толстых тесницов, ан чадницы-те айдали не от каменке, а далече от йо. Через таку-ту чадницу чад выхоил на вулку ужо совсем студьоной.

Слабинка у таких каменков така, чо могьот получитьса гал от бльосков. Пото незя розжыгать шыбко кляшшой огонь, кабы не было выльотаючих из усття каменки бльосков дак. Нать зырить за гореннем дровов в каменке-той. Топить курну каменку ето кляшшо вузорочче. Неудала хозяйка, кака непрямо топила каменку-ту, могла сама от чаду подохнуть, да и всю семьину на тот свет послать дак.

Еси прямо топить таку каменку, дак тода чад етот бут вздыматьса поверх до подволоке и тоненьким суплоем и дале в чадницу, вотдаваючи всю тьоплоту избе, а не вулке. У баских хозьов ажно саже на подволоке не было, а стенки воднокелево чисты были дык. Воприч слабинков с галобережносью да духом чаду, у карой каменке были кляшшенны плюсы. Яры дух да чад из каменке всьо тьопло свойношно вотдавали избе, сушыла да грела дух. В избе-той не заводилася никака зараза да никаки букашки.

Топить таку каменку нать токо баскими гля йо дровами, дак незя корыстовать дровы, от каких дородно бльосков. На розтопку луче всьово брать конду, восину али йолху. А топить потем берьозой, елью. Ан самобаски дровы ето берьозовы.