Староверре

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник
Христьянски крылышки


Латинсво

Православве

Нехалкидонцы

Головерсво

Идентичны христьяны


Староверре - христьянска вера, обоснована напосля церьковных ментовков патриярха Никона (Раскол, никониянсво) в 17 веке, а с цегу зыру самих староверов ето и есь взабольна православна вера, а розкольники ето сами никонианы, а не вони дык.

Фахтишно народна вера сибирских старожылов-тех.

Раскол



Стаечки староверов

Поповцы

Поповцы ведомы с конца 16 века. Поповцы-те шшытают, чо попы адали нужоны гля справлення вобрядов дык. Перьво-наперьво нормальной иерарххи вони не имали, бо у их не было хоша бы водново епископа, какой бы смог посвятить в попы, дык попами служыли у их беглы попы из никониянской церьквы дык. Все попы у их токо беглы, покамес в 7355 (1846) до их не перешедшы Босанско-Сараевской митрополит Амвросий, с каким беглопоповцы-те ужо смогли посвяшшать своих попов.

Безпоповцы

Безпоповцы ведомы с 17 века, кода все дораскольны попы задохли. Новых попов староверы шыбко не бажали, да потому зачали жити вобче без попов, и прозываться безпоповцами. Заместо попов у их настоятельники-те справляют обряды. Таперича у них не стало которых-то таинсвов, токо Хрешшенне которо вершат просты люды. Ешшо безпоповцы розделились по браку (церьковна кодола) - кодольники да безкодольники. Ешшо были нетовцы, которы не токо не бажали попов, ан не имали вособных божниц, таинсв да вобче вони верили токо Спасу.

Безкодольники

В 7158 (1649) во Великим Новогороде которы-то безпоповцы свершыли чо свяшшенной кодолы не бут, ить без попов христьянской кодолы не буват. Тода обосновалися федосеевцы.

Кодольники

Дружны безпоповцы порешыли, чо церьковну кодолу (брак) могӧт деять не поп, ан обнакновенной верушшой. Ети безпоповцы прозывались поморцами.