Староверре

С Сибирска Википеддя
Revision as of 15:15, 12 Серьпня 2022 by Sibiryak-04 (розговор | влож)
(розн) ← Older revision | Latest revision (розн) | Newer revision → (розн)
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник
Христьянски крылышки


Латинсво

Православве

Нехалкидонцы

Головерсво

Идентичны христьяны


Староверрехристьянска вера, обоснована напосля церьковных ментовков патриярха Никона (Розкол, никониянсво) в 17 веке, а с цегу зыру самих староверов ето и есь взабольна православна вера, а розкольники ето сами никонианы, а не вони дык.

Есь етно-конфесянальна арава сибирсково народакержаки.

Розкол

Розкол зачали московской царь Лексей Михалыч да московской патриярх Никон в 7159 (1651) годе, каки хочели всьо передеять в Руской православной церькве на грецкой лад тово время. Наприклад, в Грецие, Палестине и дружных православных земях знаменовалися тремя перстами, а на Русе двома. Никон хочел «изчернить» богослужильны книги по грецким образцам тово время, а водин из заводных староверов протопоп Аввакум шшытал, чо еси и чернить книги, дак токо по досельноруским образцам. Никонияны брали за образец новогрецки вуниятски аржаны, каки изпохаблены латинами. Дак и сам Никон-от хочел быть как Римской Поп по волосе. Староверы шшытают, чо двохпестте луче розхлобастиват тайну волюдинення да розпяття Христа, бо на хресте была розпята не Троица, а токо Исус Христос Боголюдь. Само врубанне грецких обрядов как еталон шшытатса староверами схожо на «троеговорну блугоду». Ешшо староверска молитва «Алилуийя, алилуийя, слава Тебе, Боже» шшытатса ужо троенаконно славленне Бога, бо «слава Тебе, Боже» ето словянска толмачка слова «алилуийя». Кода никонианы чотывут «Алилуийя, алилуийя, алилуийя, слава Тебе Боже», дык вони начо-то ажно чотыре накона славют Бога. Староверы-те шшытают, чо тако никонианы славют ешшо и Сатану. В коротанни староверы-те супротив латинских традицыйов в православви и поддоржывут свои исконны.

Стаечки староверов

Поповцы

Поповцы ведомы с конца 16 века. Поповцы-те шшытают, чо попы адали нужоны гля справлення вобрядов дак. Перьво-наперьво нормальной ерарххи вони не имали, бо у их не было хоша бы водново епископа, какой бы смог посвятить в попы, дак попами служыли у их беглы попы из никониянской церьквы дак. Все попы у их токо беглы, покамес в 7355 (1846) до их не перешедшы Босанско-Сараевской митрополит Амвросий, с каким беглопоповцы-те ужо смогли посвяшшать своих попов.

Безпоповцы

Безпоповцы ведомы с 17 века, кода все дораскольны попы задохли. Новых попов староверы шыбко не бажали, да потому зачали жыровать вобче без попов, и прозываться безпоповцами. Заместо попов у их настоятельники-те справляют обряды. Таперича у них не стало которых-то таинсвов, токо Хрешшенне-то, како вершут просты люды. Ешшо безпоповцы розделились по браку (церьковна кодола) - кодольники да безкодольники. Ешшо были нетовцы, которы не токо не бажали попов, ан не имали вособных божниц, таинсвов да вобче вони верили токо Спасу.

Безкодольники

В 7158 (1649) во Великим Новогороде которы-то безпоповцы свершыли чо свяшшенной кодолы не бут, ить без попов христьянской кодолы не буват. Тода обосновалися федосеевцы.

Кодольники

Дружны безпоповцы порешыли, чо церьковну кодолу (брак) могьот деять не поп, ан обнакновенной веручой дак. Ети безпоповцы прозывались поморцами.