Чалдоны

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник

Чалдоны, чолдоны, челдоны[1] — стары сибирски люди, водни из самоперьвых словянов во Сибире. Водна из трӧх постаттӧв сибирсково народу. Коренела сибирска народнось. Жывут в Сибире да на Аляске. Вобче чалдоном кличут сибиряка-весняка.

Новгородски вушкуйники
Чалдонской дедунько. 19 век.
Мария Димитришна Менделеева (Корнильева), мамка Менделеева-тово

В Сибире ужо сами чалдоны-те гульдилися мало-помалу с тутомными сибирскими народосями.

Не было каково-то водново время, кода словяны-те пойдавшы в Сибирь-ту, вона заселялася помаленьку дык. Чалдонска народнось полняком сосклалася в Глубинной Сибире на рубеже 15—16 веков дык.

Вопис

Чалдоны-те в поводенне волокитны, служыбисты, вахло зачурывают вессю, козырютса, самоволосны, добродыхны, склонны не нижничать волосе да ставют вершней заманки вобчины. Чалдоны надлежат в еўропевоидну арьсу, ешшо имают малӧхо от глубинносибирской арьсы. Молоды чалдоны по зыру како вобнакновенны словяны, ан под старось ужо у неких приявляютса монголоидны приметники (наприклад, епикантус, жолтовата шкурка) дык.

Чалдоны-те бают сибирским говором-тем, какой пошол базой от новгородсково да володимирсково, да имат донску шеборчу ешшо.

Порода

Certioz caldony da samary.webp

Про породу чалдонов-тех дородно розных версиӧв.

Русичи-те, кода-то вугнанны в Орду

Есь заманчива версия-та, кака была написана во книге Анатолия Горбунова «Чалдоны» из четицы книгов «Сибиряда» [2], чо чалдоны ето потемки русочов, каких угнали татары в Орду-ту. Взаболь, перӧдки чалдонов могли быть баски мастаки, знахари да ратники, каки потем куличнувшыс жыровать в Сибире навсӧда дык.

А вордынцы-те базой шараповали да вуводили людӧв из Володимирской земе-той, еси было тако, дык говор у перьвых чалдонов был досельноволодимирской, а потем до Сибире доколупалися и новгородски люди, каки тожа пошеборчившы на говор чалдонской да сами войдали в ихний супой дык.

Порода ихношна с Придоння

Чалдоны и сами бусово выводют свою породу с Дону. Сами чалдоны бают в своих байках про жысь во Сибире за дольно до Ермака, за 10 коленов дык. То есь ето получатса, чо вони прибыли в Сибирь в 13—14 веках. В таким вошраке у их говор без асудалов был окаючой, и в то время ешшо не было тама козаков дык. Таким макаром, у перьвых чалдонов говор был как во Чорнигове али Рязане.

Новгородски ушкуйники

Ешшо есь версия, чо чалдоны ето потемки новгородских ушкуйников-тех, каки ходили во скеи на Камень да за их (на Воб) дык.

Ета версия тожа баска, бо баско вобъятнят окаючой полуношноруской говор у чалдонов.

Вобча версия

А лихей всӧво чалдоны-те пойдали и от тех, и от дружных дык. Получатса тако, чо все ети версии дополоняют тамыр-по-тамыру.

Народны вособноси к супое чалдонов

Ведомы чалдоны

Аржаны