Бажов, Павел Петрович

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник

Па́вел Петро́вич Бажо́в (27 сечня 18793 студня 1950) — руской сибирской баюн, народоузорочник, впервораз кротанувшы краснословну уделку кевских-тех (уральских) басловок.

Прошедлой первопосадник России Егор Гайдар - мнук Бажова.

По книгам Бажова были поставенны жывки, многожывки и плясання.

Жызнебайка

Павел Петрович Бажов родывшысь в семье роботника Сысертсково черкана коло Екатеринбурга. Управившы училишше, да в 1899 году духовну-ту Пермску семинарю. Роботавшы учителем в Екатеринбурге и Камышлове. Женившысь на свойой ученице, в семье родившысь семеро детьов.

В Гражданскую-ту войну воевал на стороне багрецовых. Напосля ставшы тесьмачом, а затем — чернильником. Писал книги по деянню Кева (Урала) да гонодобил народоузорочны записи. Первая книга найруралов «Уральские были» вышедшы в 1924 году.

В 1936 году в срочнике был прилюдован первый из кевских-тех сказов «Девка Азовка», а в 1936 году - перва вынка кевских сказов — «Малахитовый короб» («Малахитовая шкатулка»). Ета книга при жыси баюна многажда пополоняласа новыми сказами. В 1943 году за книгу «Малахитовый короб» Павел Бажов уважылса Сталинской свершонки второй степени.

Задох Бажов 3 студня 1950 года в Москве, похоронен в Свердловске (Екатеринбурге).

Ссылки