Брес

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник

Брес (по-беларуски: Брэст, Бе́расьце али Бярэ́сьце; по-росейски: Брест) — город в Беларуси, осередь Бреской волоси и Бресково погоса. Брес с самостарейшых городов Беларуси вопосля Полоцка (862 год обосновання), Витебска (947 год обосновання) и Турова (980 год обосновання). Теперешний Брес — кляшша промыслова, гужева и культурна восередь беларусково края. Земеписанны ковординаты: +52° 6', +23° 41'.

Звання

Впервоси поминатса в «Повеси досельных годов» как город Киевской Руси по званне Бересце (али Бересце).По водной со врубков, званей Брес город обзавьолса скрозь особливоси польсково говора – польской извод звани-той записывавшысь как Brześć, а переташшыли в россейской говор (19 ст.) как Брест, опосля в беларусской как Брэст, а по сибирскому-то Т там не выговариватса. Зачинаючи с 17 ст. город кликалса Брес-Литовск. В 1921 годе город обзавьолса новой званей — Брес-над-Бугом, и така была до 1939 года.

Деянни

Первы деянски поминання про город в "Повеси досельных годов" данкуютса 1019 годом. Городишшо старожыльново Бересця займовало небольшу стрелку, кака сдеялася на розсоше Мухавца и Глубнишново Буга.

В 1390 годе Брес обзавьолса магдебурским правом. В 1596 годе в Свято-Николаевской церкве была подписана Берастейска вуния, с какой повелося соспаренне латинской и православной церквы на земе Речи Посполитой. Опосля третево роздувана Речи Посполитой в 1795 годе город вошол в супой Росейской Империи. Опосля подпевки беларуских земльов до России уезной город Брес-Литовск вхоил с 1799 году в супой Литовской губернии, в 1801 годе подпетой до Гродненской губернии.

Зачинаючи с 30-х годов 19-во столеття в Бресе строили вострожны притыки. С 9 (22) сечня 1917 года по 3 ревуна 1918 года в Бресе прохоили мирны переговоры меж Совецкой Росеей и Германией, в наследке чово был подписанной Брес-Литовской мир. В 1919 годе Брэст заручили поляки. 22 ревуна 1939 году Брес-над-Бугом бал передаден Червоной Рати и вошол в супой ЯСВН при роздуване Польши по пахту Молотова - Робентропа. 8 травня 1965 году Бреской вострог был посажон на званню вострог-богатырь, с врученнем гримны Ленина и медали «Золота Зорька».

Домовшына

Брест — кляшша промыслова восередь Беларуси. Сьоння в городе деет свыш 50 промушлянков. В Бресе робют лехтромеханишной и лехтрожыровной заводы, завод вотной челбачины "Бресвотчелба", промушлянка «Светатрон», кака выробливат махоньку лехтронику, промушлянки льохкой и харчовой промысловоси.

Погосы и погосики

Погосы: Ленинской, Московской.

Погосики: Адамкова, Бярозавка, Вулька-Падгорска, Вычулки, Граевка, Дубровка, Задворцы Новы, Задворцы Стары, Киевка, Кавальова, Кацын Бор, Лыса Гара, Павдньовой, Плоска, Пугачова, Речица, Трышын, Усход.

Насельсво

Насельсво города в 2004 годе супоило 298,3 тышшы людьов.

Начотка

32 вобчоначотны училишшы.

Самовышшы навучальны уставы: Бресской державной техничной ниверситет, Бреской державной ниверситет звани А.С.Пушкина

Гоньба

Брес с самоказачных гоньбовых завязков Беларуси. В 1981 годе в Бресте вывернулися первы тролейбусы, на сьонняшний день кокось тролейбусных попазйов города досягнула восьми.

В 12 тышшоюндах в полношно-восходном хоженни от Бреса розоблочатса Бреска льотопристань (межнародной код – BQT), кака была введена в охалку в 1976 годе. В 1986 годе Бреской льотопристани даден статус межнародной, мочна кокось зорчишников супоит 400 людьов за час.

Жызневряд

В Бресте есь позыришше жужыга и леполада, лялечно позыришше, жывопозыришше "Беларусь", случатса межнародной позырной надам "Белая вежа", и надам беларуской народной жывопанки. В репертуваре Бресково лялечново позыришша таперича коло 30 дитьовых и семейных выставов.

Тамир

В городе есь 18 дитьово-пареньковских тамирских училишшов. В погосике Киевка розкладенной стадивон "Локомотив". В волосном тамирном несяке "Бреской" деютса тренировки и игришшы виложосново сборишша Динамо Брес.


Нешни вязки