Апокалипс Адама (речалово)

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник



Wikisource-logo.pngЕтой сторонке голомно место есь Wikisource, из-за тово, чо вона содоржат вершы, прозу али песни народны. Кода ета Википеддя бут имать Wikisource, ета стаття бут отпроважена туда


Речалово Апокалипса Адама

  1. Откровенне, которо Адам сбаял свому сыну Сифу в 700 год жыси Сифа, лекотавшы:
  2. Слухай мои слова, сын Сиф. Кода содеял мя Бог из земи и Еву, твою матку, я хаживал с ней в славе, котору вона виела исхояшшей вот Евона, из которово мы изделались. Вона сбаяла мне слово Гнозиса Бога Вековово, и мы были власны матеручим аньолам вековым, ить мы были высочей Бога, которой нас сдеял, и Могут Евонных мы не знали.
  3. Тода розделил нас бог, Архон Евонов, с Могутами. Тода мы изделались парой Евонов, и мьотнула нас слава, котора в нашем серце, мя и твою матку Еву, купно с первым Гнозисом, которой дыхал в нас, и вона (слава) бежала вот нас и вайдала в дружной Матеручой Евон, и в дружну матеручу породу, котора вывернулась не из тово Евона, из которово мы, я да твоя матка Ева, ан вона вайдала в насадку Матеручих Евонов.
  4. Дык потому я прозвал тя званем тово Людя, которой был насадкой етой матеручой породы и деетса вот нейо. Напосля тех дней Гнозис Бога смылса вот мя и твоей матки Евы. С тово времьо мы поторились дохлым вешшам как люды. Тода мы дознались про Бога, спевшово нас, ить мы отстали быть чужыми Евонным Могутам. И мы служыли му в траше и яремшшыне. Напосля мы изделались таки, чо в нашем серцо царит тьома.
  5. Я жа торал в думке свово серца, ить я узырил трьох Людей наперьод мя, ихню нешнось я не знал, тому чо вони не из Могут Бога, спевшево нас... (Вони) лекотали: "Стань-ка, Адам, вот дохлово сна и послухай про Евоны и про насадку тово Людя, до ково прайдала жысь, котора выйдала из тя и Евы, твоей жонки". Кода я услыхал ети слова тех Матеручих Людьов, которы стояли наперьод мя, тода я воздохнул, и Ева тож. И восподь Бог, спевшой нас, изделался наперьод нас. Вон лекотал: "Адам, почо вы воздыхате? Рази вы не ведате чо я - Бог, спевшой вас, и чо я вздохнул в вас дух жысти, в жыву дыхню?" Тода тьома пала на наши шары. Тода Бог, спевшой нас, спел сына вот Ся и Евы, твоей матки...