Водской говор

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник
Водской говор
Бают в: Россея
Число байников: {{{Число байников}}}
Говорознайска
класификацыя:
уральской
Офицыйной статус
Уставной говор в: {{{Уставной}}}
Управляюча верста: нету
Письменось: латинска
Коды говора
ISO 639-1: vot
ISO 639-2: (К) (Т)
SIL: -


Во́дской го́вор (самоназвишшо Vađđaa ceeli, maa ceeli)— говор малочисленной народноси водь, кака населилася в Ленинградской волоси РФ. Петатса в полуденну араву прибалтийско-финских говоров. Близкой к естонскому.

Традицыйно выделятса чотыре головных наречча: глубнично-водско (хватанувшо в минулом землицу от гирла у. Луга до колозьома дер. Котлы), восточно-водско (нескоко дерьовень в колозьоме Копорья), мешанно наречче дер. Куровицы, на како шыбко йогынтовал ижорской говор, кревинско наречче (в колозьоме г. Бауска в Латвие). В таперешне времьо жывыми водскими нареччами есь токо наречницы дер. Краколье, Пески и Лужыцы (глубнична постать глубнично-водсково нареча), и ешшо наречче дер. Куровицы. Кревинско наречче выдохлося ешшо в XIX столетте, восточно-водской и постать наречницов глубнично-водсково - во второй плахе ХХ столеття.

Самоноровными особливосями, каки розличают водской говор от дружных прибалтийско-финских говоров, есь очередованне k/g (зы. очередованне приступков), переходы ks>hs и ps>hs, и ешшо переход k>č перед голосными перьоднево ряда (подконечна особливось не иматса в наречче дер. Куровицы и кревинским наречче).

Есь сурйозна гроза скоренення (к концу 1980-х говором володели нескоко десятков сверсных людьов). С зачала 1990-х годов затеваютса повады спокабычення говора-то — курсы по вывучению говора в Санхт-Петербурге, выдаются вучельники. С зачала XXI столеття в дер. Краколье попервоси введьоно обученне водскому говору в школе. Соголосно переписи насельсва 2002 г., водским говором володеют 774 людя. Некоторы лингвисты, однако, сумлеваютса в допрямоси етово числа (Эрнитс 2004).

Вобчепринятой письменноси не имат. В 1930-ы водской говорознайка Дмитрий Цветков розроботавшы абевегу на кондовине кириллицы и написавшы перву книгу с заголовком на водским говоре — говорогородку водсково говора Эсимейн' ваддя чээлэ грамаатикк. По могуте ряда доконов кириллическа письменнось не получила розпрокина. Шшас большечассю корыстуетса латинска абевега с подданнем рьозов с диякритическими тамгами.

Вязки