Вольницко двигло в Сибире

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник
Стопа:Voljniki Zabajkaljle.jpg
Сибирски-те вольники в Забайкалле.

Вольницко двигло в Сибире — феномен Горожанской войны в Сибире -той, а ешшо и вопосля йо, какой был, шшытай, с постановлення волоси Колчака в осень 1918-во, и кончилса полняком в 1930-ы-те годы дак. Боле всьово было заводно в 1919-1923-и годы, базой во Томской, Енисейской да Иркутской губерннях дак.

Воднако вольницко-то двигло в Сибире было дально не заводинно. Были како муравы-те вольники, тако и багрецовы (самоведомы багрецовы ето тасеевски) дак. Супоилися те вольники базой с новосьолов. Тоеже партизанско-то двигло поддоржали и постать старожылов (весняки-чалдоны да постать сибирских козаков). Вони билися супротив колчаковцов, да и супротив большаков-то.

И большаки, и колчаковцы всьо драли-то с весняков. Мелево, махан, шкура. Пото дак и всполошывшыс сибирски люди. Колчак-от драл, кабы Антанте за поммогу плотить, а большаки драли, кабы Москву кормить. Ить пото чо с их никому дак вольнотна Сибирь не нужона была. Россейски енералы и дворяны, чо при Колчаке, привыкли, чо имя все нижничут как россейски мужыки, а нашенски-те мужыки не стали да зачали имя пьоздюльов давать дак. А большацким-тем комисарам покиль было на всех, и драли со всех.

И были те вольники до 30-х годов, ан товда ужо билися супротив колхозов дак.

Самокляшшы ахцыи тех вольников были вольницка война на Алтае да в Осерьдньой Сибире в 1919-1920-х годах, да Матьоро Сибирско полошенне в 1921-м.