Гробня семи спячих

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник

Гробня семи спячихгробня, де в пору Познево Риму, во времьо амператора Декюса, затаилися вот гоненьов семеро християнских парньонков. Ешшо дык и в Коран Коране етот лучай поминатса.

Бают, чо в 194 годе н.п. шесь парньонков, товарышшом каких был ешшо и кутька, утекали от гоненньов римской володы за прокин християнсва. Кода гонители ихни ужо сугоняли их, парньонки сретили на свойом шляху чабана, у каково попрошали сыскать урын гля затайки. Попервоси вони не шыбко етому чабану верили, ан опосля кутька людским говором сказанул, чо чабан доброй мужык. Чабан привьол их в гробню, де вони с устатку заторкалися.

Гонители сыскали спячих парньнков, ан не стали их приканывать, а просто задвинули вход в гробню-ту камьом.

Скрозь 230 годов, в 425 годе парньонки продрали талы и да оголодили, и, поскоку у водново была алтынна таньга с павкой цезаря, во послали за хлебом. Затуленной камьом вход легко открылса.

Error creating thumbnail: File missing
Семеро спячих, икона XIX ст.

Кода сланник дошол до города, вон шыбко издивилса - дык там ужо все были християнами, да и цезарь пригодилса дружной, ан не как на таньге. Кода же насельники накормили парньонков, те ново заторкнулися, ужо веком.

А звать их было: Максимиян, Дивонисий, Матфей, Иван, Серапивон, Мартиниян и Костянтин.

Про то и в Коране есь сура "Гробня".