Деянни Сибири

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник


Деянни Сибири — сбывишшы на земях Сибири-той со времи населенння тама людӧв и до нашенских времӧв.

Еси судить по палинологишной роздробке-той, дык самоперьвы досельны люди-те приявившыс на Алтае с 800 до 600 тышшов годов взад. В досельнокаменной век-от тоеже на земях Алтая жыли-жыровали неяндертальцы-те. Поваженно слекочить про денисовсково людя-тово, вособный зыр людя, какой был не неяндерталец и не кроманьӧнец, дык он жыл-жыровал в денисовской гробне-той со 130 до 73 тышшов годов взад.

В 6 веке нашенской еры спевшыс Великой Тюрской каганат-от, какой был от Китая до Византии дык. В 7 веке вон розкатившыс на Глубинной да Восходной. В 609 годе Восходным каганатом-тем зачинат башлычить будучой повоевальник Китая Шыбир-хан-от, вероятно, чо от евоношной званни пойдало назвишшо «Сибирь».

В зачатке 13 века приявившыс Монгольска анперия-та, кака притянувшы в ся Полуднӧву Сибирь дык. Был спетой Улус Жучи-от али Алтынна Ворда-та, кака в се супоила и полуднӧву постать Глубинной Сибири. Прикладно в то жа времӧ было спето Тюменско хансво-то, како было вассал Алтынной Орды-той. Де-то в 1500-ым Тюменско хансво-то стало Сибирско хансво со столицой в Кашлыцким-тем.

В 1032 годе самоперьвой свой поход в Сибирь во Югорску земю-тю пойдали новгородцы, перӧдки таперишных чалдонов, воднако были похряпаны югорцами дык. С тех времӧв в новгородских годописях-тех пойдали бусовы чурання про Печорской шлях да Югорску земю. С 13 веку Югорска земя-та ужо шшытатса за волось Восподина Великово Новогороду-тово, воднако ета водернось не была крепка дык. В 1364 годе новгородцы-те пойдали в кляшшой поход на вумку Воб: «приеха с Югры новгородцы дети боярские и люди молодые воеваша по Оби реки до моря».