Ливонска Конфедерацыя

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник
Стопа:Confederation of Livonia 1260.svg
Ливонска Конфедерацыя в 1260.

Ливонска Конфедерацыя была слободно верстанна конфедерацыя на земях нонешних Естонни и Латвии, котора изжывала с 1228 по 1560-ы годы. Вона содоржала в се петь мелких державов (Ливонской Ворден, Рижско Архепископсво, Дорпатско Епископсво, Епископсво Езель-Вик и Курлянско Епископсво).

Ето розделенне было спето в 1228 годе папским легатом Вильгельмом Моденским гля согласу помеж Церьквой и Ливонским Ворденом. Обеи стороны были ведучи немцами напосля тово как немецки рыцари заручили и подручили земи с коренистыми племьонами: чухонскоговорными естами и ливами и балтскоговорными летьголами, селонами, земгалами и куршами.

Теворитишно тамйо гля розделення земьов было тако: водна треть Вордену и две трети Церькве. Однако в реальноси большучась земи Ливонни контролировал Ворден так чо сувои помеж Ворденом, епископами и мочными ганзейскими городами были обнакновенными деями во всьо времьо изжывання Конфедерации. Чобы вершыть внутрени споры, в 1419 годе был спет Ливонской Ландтаг (Diet) в городе Валк (ноне Валга и Валка). В йом были дольники Ливонсково Вордена, ливонски епископы, вассалы и сланники городов.

Все петь державов Ливонской Конфедерацыи изжылись во времьо Ливонской Войны (1558-1582). Ливонской Ворден скоренилса напосля Виленсково Пакта в 1560. В 1561, Ливонской Ландтаг сдумал прошать береження у короля Польшы и великово князя литовсково Сигизмунда II Августа. Кода миновалось державсво последнево рижсково архепископа Вильгельма Бранденбурсково, Рига на двацать годов стала вольготным анперским городом.