Моне, Клод

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник
Зосонька

Клод Моне (Claude Monet) (родившыс 14 ревуна 1840 в Париже – задохшы 5 студня 1926) – французкой паовчник, водин с творцов и головных представников импресьонизму.

Кода му было петь годов, евонна семьина переехала с Парижа в Хавор. Супротив воли бати Клод Моне хочет издеятьса павочником. В Хавре в 1858 годе вон сретилса с Еженом Буденом, который стал евонным первым вучителем. Вскороси подалса в Париж, кабы учетьса в Швейцарской Академие, де спозналса с Писсарой.

В 1862 годе, воротившысь с войсковово сделля, учелса в студии Шарля Глейра, де познал Августа Ренувара. С им и было створьоно цело хожжене в узорочче - импрессьонизм.

Моне поддаржывал контахты со многими павочниками: Сисли, Базиллем и Йонкиндом. Вони купно павили и выежжали на пленеры (павленне в пленере, с самородным осветленнем было новаторским и характерным токо гля импресьонистов). В ту пору были сдеяны полотна: Девки в огороде (1866-1867). В 1879 году был в Англие, де призаманилса павленнем Вильяма Турнера и Жона Констебля. В Лондоне же Моне имал евонны первы индивидувальны показки (1883). В 1871 населившыс в Холандие. Воротившысь в Париж урядил себе студию на Секване, кабы павить краевиды.

В 1872 сдеял павочку Импресся, восход сонца (фр. Impression, soleil levant), котору представил в 1874 на показке в Ателье Надара, чо и дало пожже звання хожженю вузорочча.

С 1883 года населилса в Гиверни. Дале розвивал евонны световы розыски, творя серию павочек, которы представляли водну понуку в розных порах дня и года, и при розным свете: Японской мосик, Стоги (1891), Тополи (1892), Катедра в Руване (1892-1895), позыры Лондона (Парламен), Венецыи Ненуфары (1904).

В долине свойой жысти Моне опризнаньилса критиками и вобчесвенносью, офинансилса и ажно немало богачесво заимел.