Национальная демократия

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник

Национальная демократия - либеральная политическая концепция, которая имеет своей целью создание национального демократического государства с рыночной экономикой.

Основные определения и положения

1. Этничность: задается от рождения, но может меняться в течение жизни, возможна также мультиэтничность. В конечном итоге определяется языком, на котором человек в основном думает и культуру которого понимает. Является, таким образом, естественным и объективным фактором. С точки зрения психолингвистики, это основано на том факте, что самый первый язык усваивается в родной семье. И дальше на все остальные языки человек смотрит глазами своего самого первого языка. В целом этнос функционирует довольно стабильно и связан с идентификацией с родителями и предками, что делает этнос частью самосознания (этническая сознательность).

2. Национальность, или нация. Избыточное понятие, так как тождественно гражданству определенного государства. Собственно это то, что навязывается насильственно, политической ситуацией, и все с этим связанное - форма социального давления в интересах государственной бюрократии. В силу избыточности понятия политической нации "этничность", "национальность" и "нация" могут использоваться как синонимы.

3. Культура - совокупность нарративов этноса на основе конкретного языка этноса. Национальное государство ассоциирует себя с культурой определенного этноса - вот в этой точке оно и демонстрирует, что его "политическая нация" подчиняется этнической. Так как культура в нормальном состоянии ассоциируется с этничностью, в силу того, что культура происходит из конкретной языковой картины мира.

Языковая картина мира (ЯКМ) - концептуальная схема описания реальности, которая задается конкретным языком. Порождает культуру. ЯКМ различных языков не совпадают, что и является объективной причиной формирования отдельной этничности. Таким образом, этнос связан не с биологическим происхождением, а с языком и культурой. Потенциально личность может сменить этнос (усвоив другую культуру), иметь несколько этносов (при условии полного билингвизма и понимания нескольких культур).

Необходимость сохранения этнического многообразия через механизм национального государства вызвана следующими факторами:

1. При утрате языков количество возможных описаний реальности уменьшается, сама реальность обедняется.

2. Утрата языка и этноса лишает человека выбора принадлежать к той или иной культуре.

3. Гражданское демократическое общество оптимально функционирует в рамках одного этноса в силу одной ЯКМ.

Модель мультикультурного демократического национального государства

1. Государство имеет один официальный язык и официальную культуру, которые в основном продвигаются через информационные каналы.

2. Продвигаются культура и ценности определенного этноса, который преобладает на данной территории. Этим отличается от политического, или имперского национализма, который продвигает приверженность государству, а не ценностям народной культуры.

3. В отличие от нацизма: власть выбирается и нет дискриминации национальных меньшинств ни по какому признаку (что входит в прилагательное "демократический"), в том числе по признаку доступа к выборным должностям.

4. Наличие единой культуры и языка создает коммуникативное и ценностное поле, в котором и формируется гражданское общество. Без такого поля оно не формируется, так как совместное решение вопросов (демократия) предполагает единство ценностей и взаимопонимание тех, кто в этом участвует. Так как коммуникация осуществляется оптимально только в рамках одной ЯКМ, это определяет взаимосвязь между демократией и национализмом. При этом защищаются национальные меньшинства, что позволяет сохранять мультикультурализм.