Праведна церьква Христова

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник
Христьянски крылышки


Латинсво

Православве

Нехалкидонцы

Головерсво

Идентичны христьяны


"Праведна церква Христова" - ето самоволосна церква, котору сдеяли в Пекине, в Китае в 1917. Сьоння в йо вхоит коло 1,5 мильонов сябров в 55 краях. Церква належыт до петидесятнеческой протестанской ветвины Xристиянсва, котора объявилася в зачале 20 столеття. Она бывшы водна с трьох самоволосных китайских домашних церквов, которы жыли ешшо до братансково переворота в Китае в 1949. Ета церква верит, чо всем ученням Евангелля надоть обосновыватьса на Библие, кабы не было никаких неправедных толкованнев. Рожесво-то и Пасху ета церква ничо не празноват.

Десеть головных веров етой церквы таки:

  1. Святой Дух
  2. Крешшенне
  3. Свято Причастие
  4. Суботний день
  5. Мытйо вилов
  6. Исус Христос - "Исус Христос - слово, како стало свежыной - задох на кресе гля выкуплення грехов людских, возкрес на третий день и вздынулса в Рай небесной. Он есь водиным спасом людсва, спевальником небов и земи, и токо вон есь водиной и правой Бог"
  7. Свята Библия - "Самосвята Библия, кака супоитса со Старово и Новово Законов, вдыхновльона Богом, и есь водиной библейской правдой, и ямбой гля жысти християнов"
  8. Спасенне - "Спас дан Божьйой милосю скрозь веру. Верушшы должоны обнадеятса на Святой Дух гля тово, чобы пайдать за святосю, прославлять Бога и подружыть людиннось".
  9. Церква
  10. Подконечна Ряда - "Второ пришесво Христа лучитса в Подконечной День, кода Вон сойдьот с небов гля тово, чобы рядить белой свет: праведники получат векову жысть, грешники бут веково посужонны".

glk:İsä haqiqi kəlisä mzn:Isa re Rastin Kilisa pap:E Misa Berdadero di Hesus wuu:真耶稣教会 zea:Waere Jezuskerke