Рафаель

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник

Рафаель Санцыо (или Рафаель Санти), (Raffaello Sanzio) итальянской павочник и зодчой Флорентинской школы. Робил в Вершне Покабытйо, чо охватыват пору от самово рубежа 15 столеття до первых годов 16 столеття.

„Афинска школа“

Учелса в Перудже у Пиетро Перуджино, ан кода был переехавшы во Флоренцыю, скоро возпринявшы стиль Левонардо да Винчи и Микеланжело. В возрасте 21 годов айдат в Рим, де шыбко воталанилса. Задох на 37 годе в Риме. Похороненной в Пантеоне.

Рафаель ведомой преже всьово свойой Мадоной и павкой Святой Троицы, а ешшо огромадной фреской в ордоне Ватикана. Коло 1509 г. вон был погаркан попом Юлием 3, чобы ряжал Ватикански станцы-те. Самоведомы евонны творы - ето фрески в Станце де ла СенятураАфинска школа“ и „Диспут про Свято писанне“, „Сикстинска мадона“ и всьо тако. Ряжал он и на дородно дружных верных и грьозовых мариков. „Афинска школа“ - ето приклад корыстовання чортовой и вихрьовой перспективы. Как зодчой вон был баюном вилы „Мадама“ — образец ренесансовсково зодчесва. Ордон Пандолфини во Флоренцыи - тожа Рафаелевской тьосьол дык. Евонны шаркуны тожа видны и ведомы творы поры Покабытья.