Сибирь/nr

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник
Земеписанной урын Сибири-той.

Сибирь — кляшшучой край в Полуношной Азиѣ, какой обрубежаной Вуральским каменем с глубнику, Восходным далаем с восходу, Сибирским далаем с полуночѣ, а с полуночѣ помалӧху перехоит в мугальски да киргизски буяны и точново рубежу нѣту дык. Тоеже мочно просто слекочить, чо Сибирь ето просто азиятска постать Россеи. Ето прикладно 77% всех земӧв россейских.

Дѣянни

Базова стаття: Дѣянни Сибири

Самоперьва вѣсся про скею новгородцов в Сибирь, а рекше во Югру-ту, было в 1032-м, а самоперьвой новгородской торговой поход был в 1139-м дык.

До 15 вѣку по-на земях Глубинной Сибири-той была держава Алтынна Ворда, а вопосля розкату ейношново приявилося Сибирско хансво-то, како было взачалѣ под-над сюзереншыной у Московии, ан 1572-м хан Кучум-от не стал болѣ ясак посылать в Московию и зачал по-на дѣе войну с Московиӧй-той. В 1582-м годѣ атаман Ермак-от во свойношным походѣ совсѣм повоевавшы Сибирь-ту, да за 13 годов полняком притянувшы ӧ во московской супой дык. Вопосля етово, дѣ-то с 1585-во в Сибирь-ту пойдали цѣльны артели перьвопроходцов-тѣх — поморы, зыряны, перьмяки, меря да весь. Ить вони и стали кондовина старожылов сибирских-тѣх.

До конца 19 вѣку народносной супой во Сибирѣ-той пошти чо не мѣнтовалса, воприч розѣ чо сулельгованных варнаков, и супоилса из старожылов сибирских да ясашных. И всѣ бували-жыровали по свойношным городкам да по дерӧвням.

С конца 19 вѣку, вопосля как в Россеѣ вотмѣнили вострожно право-то, в Сибирь-матушку потянулися россейски безземейны весняки, серӧдь старожылов каки вѣдомы как расейски, руски, блошники, новосӧлы.

В 1914-м годѣ зачалася Перьва Всесвѣтна война-та, на каку забрали тоеже дородно сибирских мужыков.

В 1917-м годѣ случилися два переворота — лютенской да грязенской, в каких был порушеной вѣсь старой уклад в Россеѣ дык.

Под конец 1917-во зачалася горожанска война-та, кака унӧсла дородно жыстӧв. Ето была самокляшша война, кака была по-на земях Сибири.

Во времӧ совѣцкой волоси дородно сибирских весняков-тех были протяпаны. Пото чо вони были вобнакновенно изпрамнѣй россейских-тех, у их забирали вѣсь двор да всю скотину, а хто супротивилса етому, просто розстреливали дык.

Тоеже и во времӧ совѣцко-немецкой войны-той Сибирь-та была кляшшенной промушленной да дерӧвенской край, какой давал на фронт хлѣб, ружжо, коломаги и дружно дык. Дородно билося тама и сибиряков.