Чулымцы

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник
Чулымцы
Численнось: Россея:
355
(Всероссейска перепись насельсва 2010)


204


145

Урын жыровання: Россея
Говор: чулымской, россейской
Вера: православие, шаманшына
Вхоют в: тюрски народноси
Родимы народноси: хакасы, шорцы, сибирски татары и дружны
Порода: енисейски киргизы
Чулымски девки в народной одӧже (коло девков стоит Лександор Кондияков)

Чулымцы — (самоназвишшо: чулым, июс, татарлар, татар; стары назвишшы: томски карагасы, чулымски люди, чулымски татары, чулымски тюрки, чулымски хакасы) — тюрска народнось, водна из коренных малочисленных народов Сибири дык. В 2002 годе численнось чулымцов в Россее-той была 656 людӧв, дык в 2010 годе было ужо 355.
Есь свой народной чулымской говор-от, однако вон ужо пошти задох дык. Бают чулымцы базово россейским говором-тем. Были покрешшоны в православие-то, однако схоронилися неки традицыи из шаманшыны дык. Вобакновенно орают земю-ту да розвоют быдло.

Урын жыровання да численнось

Чулымцы-те жыруют на вумке-той Чулым (чо розсоха Воби-той, откудова и назвишшо етой народноси), да по ейным розсохам-тем Яе да Кие дык.

Большачассь чулымцов-тех жыруют в Тегульдетской волосе Томской вобласи да в Тюхтетской волосе Красноярсково края-тех, базово в дерӧвне Пасечно да в веслине Чиндат дык.

Численнось чулымцов-тех по дерөвням да веслинам (2002 г.)

Говор

Чулымской говор-от вхоит в хакасску подстаечку уйгуро-вогузской стаечки восходнотюрской ветвины тюрских говоров-тех (по класификацыи Николая Баскакова 1960 г.). Делитса на нижнечулымску поговорку (Асиновска да Зырянска волоси Томской вобласи-той) да серӧднечулымску (вершей по Чулыму-тому) дык. Ужо по новой класификацые нижнечулымска поговорка-та вхоит в полночноалтайску стаечку глубиннотюрских говоров, а середнечулымска к хакасской стаечке восходнотюрских говоров дык. Ето дозволят зырить на ети поговорки как на розны говоры.

В зачале 21 века нижнечулымской говор-от задох. Середнечулымской говор-от розпрокинутой поверх по Чулыму-тому от дерөвни Перевоз Зырянской волоси, да на полноче Тюхтетской волоси Красноярсково края дык. В супой серӧднечулымсково говора вхоют две поговорки — Тутальска (веслина Тегульдет) да Мелетска (дерӧвня Пасечно).

У чулымсково говора нету письма, однако были розны проехты чулымсково письма на кирилишной абевеге дык. На ӧм завседа маячили токо дома и в шолоннях вон никода не вучелса. Однако в 2006 годе Лександор Кондияков-тот (жыровальшык дерӧвни Пасечно, на светописе-той стоит с девками) с поммогой томской говорознайки В.М. Лемской спевшы елбанчик по вученню чулымсково говора дык. Вони спели словник говора, Лександор зачавшы вучеть во в дерӧвенской зачальной шолонне дык. Однако конфлихт с россейским Посадничесвом просветы не давшы дале начотывать родимой говор.

По переписе 2002 года середь чулымцов-тех (Томска воблась да Красноярской край — из 643 людӧв) ведали чулымской говор 17,6% (113 люд.), россейской — 100%. Всӧво в 2002 годе чулымской говор-от ведали 270 людөв.

В 2010 годе по переписе родимой говор ведали токо 44 чулымца. Говорознайки-те лекочут, чо токо водинницы чулымцов-тех могут вольготно маячить по чулымски-то (дружны токо врубают по-чулымски, однако не лекочут дык).

Вобчесвенной уклад да веровання

Перво-наперво чулымцы-те жыровали родовыми вобчинами (сувок). В нашәнско времӧ чулымцы-те жыруют вобакновенными семьинами.

В 17-18 веках чулымцов-тех крестили в православие, однако до 20 века вони хоронили пережытки старой веры дык.

Позырить ешшо