Сибирско-чалдонский народ

С Сибирска Википеддя
Revision as of 05:41, 27 Лютня 2023 by Sibiryak-04 (розговор | влож)
(розн) ← Older revision | Latest revision (розн) | Newer revision → (розн)
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник
Сибирско-чалдонский народ
Численность: Flag.Russia.png Россия:
от 5 до 15 млн (оценочно)
Расселение: Flag.Russia.png Россия
Flag of Kazakhstan.svg Казахстан
Язык: сибирско-чалдонский, русский
Религия: православие
Входят в: славянские народы
Этнические группы: чалдоны, казаки, кержаки
Родственные народы: русские, поляки, поморы и др.
Происхождение: славяне, частично финно-угры, монголы и тюрки
Xfkljys.PNG
Rfpfrcb,bhcrbq.webp

Сибирско-чалдонский народ (также известны под названиями старожилы, старосёлы, досельные, родчие, местнорусские, сибиряки) — коренной славяноязычный народ в Сибири. Образовался из переселенцев из Европейской России (главным образом это Север, Приуралье и Дон) XVI—XVIII вв. и испытал некоторое смешение с тюркскими и монгольскими народами Сибири (в отдельных районах очень сильно, например в Даурии и Якутии, из-за чего появились особые метисные группы старожилов). Состоит из трёх больших субэтносов — чалдоны, сибирские казаки и сибирские староверы (кержаки). Самыми многочисленными являются чалдоны, поэтому иногда чалдонами могут называться вообще все сибирские старожилы, что не совсем верно.

Однако самые первые чалдоны, судя по археологическим находкам, особенностям языка, менталилету, могли появиться в Западной Сибири уже в XIII—XIV веках.

Исторически старожилы разговаривали на своём старожильческом языке, однако в ходе русификации, которая активно проходила в XX веке, перешли на русский язык.

С 2005 года существует движение по приданию сибирско-чалдонскому языку письменной формы и стандарта, а также за признание старожилов отдельным от русских народом.

Среди российских учёных есть как сторонники, так и противники мнения о сибирских старожилах, как об отдельном народе.

Творчество сибирских писателей на русском языке (таких как В.Шукшин, В.Липатов, Д.Мамин-Сибиряк) во многом отразило наличие у старожилов специфического менталитета, языка и материальной культуры.

Численность

Точную численность родчих указать сложно, в силу русификации многие считают себя сибиряками и русскими одновременно. Ни в одной из переписей населения родчие не учитывались как отдельный народ, поэтому официальных данных нет, хотя в некоторых опросах доля старожилов около 70% [1]. Также известно, что до Великой Отечественной войны, к чалдонам относили себя 30—40% жителей Сибири. Оценка В.Н. Курилова - 20% [2], что дает около 8 млн. человек.

Название

В статье применяется понятие «сибирско-чалдонский народ», дабы не было путаницы с сибиряками в современном понятии, как всех жителей Сибири вне зависимости от национальности.

Религия

Большинство сибирских старожилов — православные с остатками языческих обрядов. Официально приписаны к Русской православной церкви, многие её посещают и молятся в храме, однако религиозность на бытовом уровне — низкая.

Однако есть особая религиозная группа кержаков, которые исповедуют старообрядчество.