Сибирска народна водӧжа

С Сибирска Википеддя
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник

Сибирска народна водӧжа — традицыйна водӧжа сибирсково народа-тово. На ӧ шеборчила и водӧжа ясачных людӧв, ан воднако при переселенни люди всӧ жа схоранивали первики той одӧжы, каку вони носили до жызни в Сибире дык.

Завсӧда водӧжа была адаптимной первик, какой баско подсоблял и подсоблят в студӧным сибирским погодде-тем. Неку шеборчу воказывали и земейна дальнось, а ешшо и состык с державами-суседами Сибири. Воднако самоказачной фахтор — природно-погодной.

Опис

Требуванни до водӧже в Сибире, знама дея, были и есь кляшшенны. В сибирским погодди нужона и тӧпла, и лӧгенька водӧжа дык. Она должона пеледить от бурана, снега, ан при етим не теснотить движенни. Вособно мниманне у сибиряков-тех на вобутки да голицы.

Мужыцка водӧжа

Мужыцка водӧжа-та вобнакновенно была кабатуха да чембары. Кабатухи были дольны до самых коленов и подошкуривалися. По подолам да рукавам деялися выстӧжки, каки были не токо како наряд, а ешшо како востерег от злобных дыхов дык. Ворот соспарялса схватцами из крушеца. Попоздней люди стали корыстоватьса скорками из хурела, яхана, меде.

Чембары стӧжалися из простой семухе али крашенины. Зимни чембары жа стӧжалися из сукна, семухе али из маськины. Чембары заправлялися во бродни.

Сибиряки во народной одӧже

Все сибиряки носили кожанны чирки-те. Ешшо были торбасы, поршни, бахилы. Самопросты и любонародны, как у мужыков так и у бабов, были чирки да поршни.

Мужыки носили поверх охабни, азямы и армяки. Их стӧжали из сукна, семухе.

Кода прихоила перва стужа, сибиряки-те вобволакивалися во куртачки да балахоны. С прийданнӧм самой зимы сибиряки-те вобволакивалися и вобволакиваютса во кафтаны, дахи, тулупы. На башке — папахи, татарки, тревухи, чебаны.

Сибиряки зимусь

Бабска водӧжа

Бабы-те тожа носили кабатуху-ту, а поверх сарафан дык. Сарафаны да вершню постать бабской кабатухи да сарафана стӧжали из чужекарайной семухе, а нижню постать — из самодейной.

Носили такожа и понӧву на вошкуре.

Позырить ешшо

Сибирской народ во кодолах
Череда статтӧв про сибиряков
Сибирской жыстеўряд: КраснословвеВарняЛеполадУзороччеПоднародникиНародна водӧжаЗванниПрозвишшыБолваны жыстеўрядново наследдя
По краю али державе: Россея (СибирьМоскваСантпитербурх) • КазахстанКиргизияСМД (Аляска) • Китай (Манжурия)
Сибирски земи: Сибирь • Казахстан (Рудной Алтай) • СМД (Ново-АрхангельскКадьяк)
Православве: РПЦ МПРПСЦСвяты
Дружно: Сибирско народничесвоСибиреспугансвоВечовско-сибирска войнаСибирской говор